https://sadik-spb.ru/__scale/uploads/s/o/f/g/ofg7nvjeq65v/img/autocrop/428d8345324c305125865f5bf37807a5.jpg?quality=75&width=390&webp=1

Сказкотерапия – это необычная, но очень действенная методика работы с детьми. Еще когда я был ребенком, сказки играли важную роль в нашем воспитании. Вырос я в большой семье, и у меня было четыре брата и сестры. Мама и папа с детства рассказывали нам истории перед сном, и я помню, как эти сказки помогали не только засыпать, но и учиться важным жизненным урокам. В сказках прятались все ответы: что хорошо, что плохо, как правильно поступить в той или иной ситуации. Позже, когда у меня появились племянники и племянницы, я тоже стал рассказывать им сказки, а недавно родились и мои собственные дети. Сейчас я особенно интересуюсь вопросами воспитания и развития детей, и сказкотерапия – одно из моих любимых направлений в этой области.

Что такое сказкотерапия?

Сказкотерапия – это использование сказок как инструмента для решения психологических и воспитательных задач. В сущности, это не просто развлечение, а настоящий терапевтический процесс. С помощью сказок мы можем помочь детям справиться со страхами, научить их решать конфликты, понимать эмоции и развивать воображение. Сказка действует на детей магическим образом: она помогает ребенку взглянуть на мир с другой стороны, понять, что его тревожит, и найти решение.

Чем сказкотерапия полезна? Во-первых, она помогает ребенку идентифицировать себя с героями сказок. В персонажах дети находят свои страхи, свои желания, свои проблемы. Когда герой сказки преодолевает трудности, ребенок вместе с ним «проживает» этот опыт, что в итоге помогает ему и в реальной жизни. Во-вторых, сказка помогает ребенку лучше понимать и выражать свои чувства. Многие дети не всегда умеют правильно говорить о своих эмоциях, и тут на помощь приходит история, которая может стать своего рода «проводником» в мир эмоций.

Какие сказки рассказывать детям?

Когда встал вопрос, какие сказки рассказывать своим детям, я вспомнил свой собственный опыт. В моем детстве были традиционные русские народные сказки, которые мне рассказывала мама. Это были истории о доброте, честности, справедливости. Но также я помню, как важно было, чтобы сказка была актуальна для ребенка здесь и сейчас.

Для сказкотерапии важно подбирать сказки, которые будут соответствовать возрасту и проблемам ребенка. Например, если ребенок боится темноты, можно подобрать сказку, где герой сталкивается с тем же страхом и находит способ его преодолеть. Если ребенок столкнулся с конфликтом в детском саду, можно рассказать историю о дружбе и понимании.

Это интересно: сказкатерапия для детей

В своем опыте воспитания я часто обращаюсь к авторским сказкам. Это могут быть современные истории, где персонажи, похожие на наших детей, сталкиваются с проблемами, которые понятны современным малышам. Например, сказки про детские страхи, про необходимость делиться или принимать решения. Кстати, детский сад «Мими Дом», куда ходят мои дети, часто использует этот подход в своих занятиях. Там проводятся не только традиционные занятия по развитию, но и кулинарные мастер-классы, театральные постановки, игровые занятия, которые помогают детям прожить различные ситуации через творчество.

Какой должна быть сказка для дошкольников?

Если говорить о том, какой должна быть сказка для дошкольников, то тут важно учитывать несколько моментов. Во-первых, сказка должна быть простой и понятной. Дети дошкольного возраста еще только начинают осваивать мир, и важно, чтобы сюжет был логичным, а герои – яркими и запоминающимися. При этом сказка должна содержать урок или мораль, которую ребенок может осознать и применить в своей жизни.

Во-вторых, сказка должна быть доброй. В этом возрасте дети еще слишком уязвимы для грубых и страшных историй. Я стараюсь подбирать такие сказки, которые учат детей доброте, дружбе, сочувствию. Помню, как мой старший брат читал мне сказку про ежика и медвежонка, где они учились быть друзьями, помогали друг другу. Эти истории я теперь рассказываю своим детям, потому что они учат взаимопомощи и заботе.

Еще один важный момент – это интерактивность сказки. Дети очень любят, когда их включают в процесс. Когда я рассказываю сказку своим детям, я стараюсь задавать вопросы по ходу сюжета: «А как ты думаешь, что случится дальше?» или «Что бы ты сделал на месте этого героя?». Это помогает развивать у ребенка воображение и критическое мышление.

Какие сказки подбирать для детей?

Подбор сказок для детей – это особый процесс. Здесь важно учитывать возраст, интересы и особенности ребенка. Когда мои дети были младше, я часто читал им короткие истории с простым сюжетом, где главными героями были животные. Такие сказки легко воспринимаются, а образы животных часто помогают детям лучше понять, что такое добро, дружба и справедливость.

Сейчас, когда мои дети уже подросли, я перешел к более сложным сказкам. Например, им очень нравятся сказки о приключениях, где герои отправляются в путешествие и преодолевают трудности. Это помогает детям осознать, что все проблемы можно решить, если проявить смекалку и терпение.

Я также заметил, что детям нравится, когда в сказках есть элементы волшебства, но без пугающих деталей. Например, сказки о добрых волшебниках или героях, которые с помощью магии преодолевают трудности, всегда вызывают у моих детей восторг.

Если говорить о выборе сказок для малышей, то лучше всего начинать с простых и добрых историй, где нет злодеев, а главными героями выступают персонажи, которые учат ребенка хорошим поступкам. Важно помнить, что сказка для ребенка – это не просто развлечение, а еще и способ познания мира.

И вот так, благодаря сказкотерапии, мы можем помочь нашим детям лучше понимать себя и окружающий мир, учить их важным жизненным урокам и, конечно же, делать их мир чуть-чуть волшебнее.